Вакцинація від грипу - 5 питань до Привітна клініка

Приветливая клиника

Приветливая клиника приветствует!


К сожалению, вакцины от гриппа «на всю жизнь» не существует, поэтому каждую осень начинается новый сезон вакцинации и новый сезон вопросов о ней.


Вот ТОП 5 вопросов, которые чаще всего слышат приветливые врачи, и ответы на них.


1. Какой смысл вакцинироваться, если можно просто «не угадать» штамм, который будет циркулировать?
Прогнозы все-таки рассчитывают не "астрологи", а специалисты ВОЗ. Кроме того, в сезон гриппа одновременно циркулирует не один, а несколько разных штаммов вируса. Люди из группы риска (врачи, продавцы, учителя ...) за сезон сталкиваются с ними всеми, так и переболеть гриппом могут несколько раз.



2. Когда стоит прививаться?
Выработка иммунитета происходит в течение 2-х - 4-х недель. Однако вакцинироваться можно даже если вокруг уже начали болеть люди. Помните, о различных штаммы вируса?



3. Я беременна, это же противопоказания?
ВОЗ не просто позволяет, а рекомендует беременным вакцинироваться в любом триместре, так перенесенная болезнь может негативно влиять на неродившегося ребенка.



4. Какая из вакцин лучше?
Если честно, не знаем. Мы (врачи и наши семьи) ежегодно читаем обзоры и стараемся выбрать самое лучшее, однако «вакцины мечты» можно и не дождаться. Поэтому мы всегда вакцинуемося той вакциной, которая появляется в клинике первой. Так же делаем в этом году. Еще до конца недели весь «личный состав» радушно клиники будет вакцинировано.



5. Можно ли вакцинировать от гриппа детей с аллергией на куриный белок?
Если коротко, то да. Теоретически современные вакцины от гриппа содержат в своем составе куриный белок (они культивируемые на куриных эмбрионах). Однако его количество настолько маленькая, что вероятность получить аллергическую реакцию очень низкая. Американская статистика по вакцинации от гриппа людей с аллергией на яйцо показала 10 случаев анафилаксии на 7.4 миллионов доз вакцины (при этом большинство случаев были связаны не с компонентом яичного белка).


Противопоказанием для введения вакцины от гриппа является тяжелая аллергическая реакция на вакцину от гриппа в анамнезе.

Не удалось определить местоположение.
Для автоматического определения разрешите доступ к данным о вашем местоположении.