Международное свидетельство о вакцинации от COVID-19

Международное свидетельство о вакцинации от коронавируса возможно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы .

Международное свидетельство о вакцинации:

- Для несколькодозних вакцин выдается только после получения последней дозы.

- В случае получения свидетельства практически сразу после прививки, а путем обращения к врачу, свидетельство заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения.

- заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке.

- содержать персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же, как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.).

- При необходимости и по запросу человека заведение может напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями.

- Обязательно должен быть официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача.

- Должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем.

- Будет действительным, только если введена вакцина одобрена к экстренному применения ВОЗ.

- Срок действия свидетельства - один год с возможностью продления

Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение украинским и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

ВАЖНО! Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковидными сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия.

Справка:
Украина сейчас использует три протикоронавирусных вакцины: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac от Sinovac Biotech. Все они получили разрешение Всемирной организации здравоохранения на экстренное использование.

Узнавайте больше о вакцинации против COVID-19 по телефону контакт-центра 0 800 60 20 19 или на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

По материалам МОЗ Украины

Не удалось определить местоположение.
Для автоматического определения разрешите доступ к данным о вашем местоположении.