Какие аллергены скрывает кутья?

ДИВЕРО медицинский центр

Какое же Рождество на Украине и без кутьи, несмотря на то, когда мы празднуем Рождество 7 января или 25 декабря, кутья это не только главное и вкусное блюдо на столе, но и источник аллергенов.


Какие аллергены в себе скрывает кутья?
· пшеница
· мак
· орехи
· мед


Пшеница – главная составляющая кутьи. Именно пшеница включает в себя аллергены, способные вызывать аллергические реакции от легких к тяжелым, у чувствительных к ней людей. Более того, она включает в себя белки, вызывающие тяжелые аллергические реакции при сочетании с физической нагрузкой. Еще одна причина реакции на пшеницу – непереносимость глютена, которая проявляется в виде болей в животе и расстройств пищеварения.
Часто пшеницу в кутьи заменяют рисом и это выход для людей, обладающих чувствительностью к ней.

Аллергия на мак встречается редко, но может вызвать тяжелые аллергические реакции.
Добавлять семена мака к кутьи с максимальной осторожностью нужно людям, чувствительным к орехам и пшенице, которые также находятся в кутьи. А еще наблюдается перекрестная реактивность между маком и пыльцой березы, гречкой и нутом.


Мед также следует добавлять в кутью с осторожностью
Несмотря на свою пользу, он является аллергенным продуктом особенно для тех людей, которые имеют аллергию на пыльцу растений и яды пчелы. Ведь мед содержит в своем составе белки растительной пыльцы и пчелиного яда.
Важно!
Не давайте детям в возрасте до года пробовать мед. В нем могут содержаться бактерии Clostridium. Желудочно-кишечный тракт у детей незрелый и данные бактерии могут вызвать ботулизм у маленьких детей.


Грецкие орехи, еще один нежелательный ингредиент кутьи для гиперчувствительных людей.
Избегать грецкие орехи нужно в первую очередь людям, чувствительным к пыльце деревьев семейства березовых, овощей, фруктов (персика, банана, дыни), семян, латекса. Они имеют схожие аллергенные белки и могут вызвать перекрестную реакцию.
При чувствительности к грецкому ореху заменять его другими видами не торопитесь. Кешью, миндаль, фундук также могут представлять угрозу здоровью.


А для того чтобы определить есть ли у вас аллергия на любую составляющую кутьи, рекомендуем пройти тест ALEX2, который определяет аллергию до 295 аллергенов.


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ


город Киев
метро Нивки
Нивки-парк
пр. Победы, 67 (пересечение с ул. Олеся Бердника) (проложить маршрут)

Не удалось определить местоположение.
Для автоматического определения разрешите доступ к данным о вашем местоположении.