Профилактика почек

Почки - фильтры нашего организма. Основная их задача - выводить из крови токсины и лишнюю жидкость. Почки также помогают поддерживать кислотно-щелочной баланс, контролировать артериальное давление, производить эритроциты и поддерживать прочность костей.

Заболевания почек - «тихие убийцы», которые могут значительно повлиять на качество вашей жизни. Хроническая болезнь почек приводит к тому, что почки постепенно и необратимо перестают очищать кровь от токсинов, выводить лишнюю жидкость из организма и поддерживать гормональный баланс.

10% населения во всем мире живут с хронической болезнью почек, и более 2 миллионов людей во всем мире получают лечение диализом или с помощью трансплантации.

Обычно болезнь прогрессирует незаметно, часто нарушая большую часть функций почек, прежде чем симптомы проявляются. Раннее выявление нарушений функции почек имеет решающее значение, поскольку это позволяет начать необходимое лечение к необратимому ухудшению состояния или осложнений.

Выявить проблемы можно благодаря лабораторным исследованиям крови (для измерения уровня креатинина и оценки скорости клубочковой фильтрации) и мочи (для измерения выведения креатинина и альбумина).

Явные симптомы появляются, уже когда болезнь начинает прогрессировать. Стоит обратить внимание на следующие проявления:
- общая слабость
- повышенное артериальное давление
- ухудшение аппетита
- отеки конечностей и вокруг глаз
- одышка
- зуд и потемнение кожи
- нарушение сна
- уменьшение количества мочи.
Сохранение здоровья почек имеет важное значение для общего состояния здоровья и самочувствия. Сохраняя почки здоровыми, ваше тело будет правильно фильтровать и выводить токсины и вырабатывать гормоны, которые помогут вашему организму нормально функционировать.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить ваши почки здоровыми.
1. Будьте физически активными
Это может помочь поддерживать нормальную массу тела, снизить артериальное давление и риск хронической болезни почек.
2. Питайтесь правильно
Это может помочь поддерживать нормальную массу тела, снизить кровяное давление, предотвратить диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие состояниям, связанные с хронической болезнью почек. А также уменьшите потребление соли.
Проверяйте и контролируйте уровень сахара в крови
3. Примерно у половины людей, страдающих диабетом, развиваются поражения почек, это можно предотвратить, если болезнь должным контролировать.
4. Проверяйте и контролируйте свое артериальное давление
Высокое давление может нанести вред почкам. Особенно, если он связан с другими факторами, как диабет, высокий уровень холестерина или сердечно-сосудистые заболевания.
5. Пейте достаточное количество воды
Поддерживайте здоровый баланс жидкости, это поможет выводить токсины из почек и снижает вероятность образования камней.
6. Не курите
Курение замедляет приток крови к почкам, а это может снизить их способность нормально функционировать. Курение также увеличивает риск рака почек на 50%.
7. Принимайте лекарства только по назначению врача
Неконтролируемый прием лекарств может нанести вред почкам, не занимайтесь самолечением, а лучше обратитесь к врачу.
8. Проверьте функцию почек, если у вас есть один или несколько факторов риска, как то диабет, гипертония, ожирение были случаи болезни почек в семье.

По материалам - www.phc.org.ua

Не удалось определить местоположение.
Для автоматического определения разрешите доступ к данным о вашем местоположении.